オーナーへメッセージ

下町ボブスレー
ネットワークプロジェクト


<MSPはこう使うとメリットあり> 開発段階からお打ち合わせに参加させて戴き、素材選定段階からコストダウンへ向けた提案をさせて戴ければ、より一層のメリットを出せます。
また、材料調達~組み立て迄をお任せ戴ければ、発注側の管理工数が削減出来て、目に見えない部分までコストダウンする事が可能です。

<当社の得意分野>
アルミ押し出し材の調達から
二次加工まで一式対応します

アルミヒートシンクの事なら
なんでもお任せ下さい。

<取扱い品目>
・アルミ押出形材に関する全ての加工
・マグネシウム材の調達から全ての加工
・旋盤加工部品
・マシニング加工部品
・複合加工部品
・ザス型によるプレス絞り加工
・冷間プレス鍛造部品
・アルミダイカスト、アルミ鋳物
・樹脂インジェクション成形
・ゴム成形・精密バネ
・表面処理・組付け加工

加工方法
・複合旋盤(バー材)
・複合旋盤(チャックワーク)
・高速マシニングセンター
・汎用フライス
・長尺材マシニングセンター
・アルミ形材のプレス加工
・ザス型によるプレス絞り加工
・冷間プレス鍛造

扱い材質
・アルミニウム
・マグネシウム
・銅、真鍮
・ステンレス
・スチール
・樹脂、ケミカルウッド

表面処理
・アルマイト
(硬質、染色、抗菌、摺動性、多色)
・各種メッキ
・各種塗装
・シルク印刷
組み立て
部品加工のみならず、部品に付帯する各部品を一括受託し組み立てまで行う事も可能です。



MSPは「心技隊」での活動を通し、製造業界で必要とされる活動を行って行きます。


全日本製造業コマ大戦
コマの販売サイト


製造業的復興支援プロジェクト製造業だからできる被災地支援のカタチ


「不謹慎」の向こう側
<人財募集中>
募集の連絡先はこちらから
MSPでは、金属加工部品販売の営業社員を募集しています。

望んでいる人物像は!
「苦しい時にでも、あと一歩踏み出せる勇気を持っている人」
経験は問いません。
ヤル気のある方を募集しています。

MSPは「製造業応援ブログ」を支援しています


過去記事
アクセスカウンタ
株式会社エムエスパートナーズ 公式HP http://mspjpn.com/
創業以来皆様に支えられながら今日まで歩んで来る事が出来ました。
全ての皆様に心より御礼申し上げます。心より感謝申し上げます。
アルミ押出し形材の素材調達から、後加工(切削、プレス、曲げ)から、表面処理(バブ仕上げ、ショットブラスト、染色アルマイト、クロムメッキ等)までを一貫して管理し供給させて戴ける体制を整えております。
MSPは金属部品を中心に、樹脂・ゴム・電子基板までを一括で調達から流通までサポ→トする技術商社として製造業界で必要とされる企業を目指しております。

MSP公式 Facebookページ   Facebook アルミ押出し材専用ページ   Facebook アルミヒートシンク専用ページ   MONOistコラム:伊藤昌良の「知覚動考」

MSP-JPNオンラインショップ  快足アルミ放熱ボードmni シルバー・サマーグリーン・メタルピンク・シャンパンゴールド (送料無料)    快足アルミ放熱ボード Big (送料無料)  
お問い合せ窓口は、こちらをクリックして下さい。

2012年10月30日

10月29日時点 全日本製造業コマ大戦 戦績一覧


過去の成績が一覧で確認できます。
G2新潟場所 結果(2012年10月26日)

優勝      有限会社スワニー(長野)*G1への出場権を獲得
準優勝     チーム大東製作Show(長野)*G1への出場権を獲得

3位       SWCN信州(長野)
4位       株式会社エイト(長野)

2回戦進出  有限会社フナックス(新潟)
2回戦進出  福井県機械工業青年会(福井)
2回戦進出  有限会社服部製作所(福井)
2回戦進出  中村ターンテック株式会社(新潟)
1回戦敗退  有限会社NK精工(長野)
1回戦敗退  コマニズムP&T(長野)       
1回戦敗退  TEAM AOI(長野)
1回戦敗退  夏目光学株式会社(長野)
1回戦敗退  株式会社フジタ(富山)
1回戦敗退  株式会社西村金属(福井)
1回戦敗退  3馬鹿鴉(3バカガラス)(ポリテクカレッジ新潟)(新潟)
1回戦敗退  新潟県立三条テクノスクール(新潟)
*新潟市産業振興センター(新潟国際ビジネスメッセ2012会場内)

G2新潟場所 新潟予選 結果(2012年10月25日)

優勝      3馬鹿鴉(3バカガラス)(ポリテクカレッジ新潟)
準優勝    有限会社フナックス
3位      新潟県立三条テクノスクール
4位      中村ターンテック株式会社

*4位までが信越北陸予選への出場権を獲得
2回戦進出  株式会社大善
2回戦進出  株式会社丸栄機械製作所
2回戦進出  有限会社イワセ
1回戦敗退  チーム ケズルンジャー (新潟場所実行委員会)
1回戦敗退  テラノ精工株式会社
1回戦敗退  株式会社アルモ
1回戦敗退  有限会社毛利製作所
1回戦敗退  有限会社小林超硬研磨
1回戦敗退  沖野彫刻
1回戦敗退  ザ・ドラえもんズ(ポリテクカレッジ新潟)
*新潟市産業振興センター(新潟国際ビジネスメッセ2012会場内)


G2博多場所 結果(2012年10月24日)

優勝    ナカヤマ精密株式会社(熊本)*G1への出場権を獲得
準優勝   HSK(大分)*G1への出場権を獲得

3位     九州職業能力開発大学校(福岡)
4位     球磨工業高校(熊本)
2回戦進出 株式会社トムラス(福岡)
2回戦進出 株式会社三松(福岡)
2回戦進出 真颯館高等学校(福岡)
2回戦進出 株式会社アイダ機工(福岡)
1回戦敗退 有明技研株式会社(福岡)
1回戦敗退 円陣(福岡)
1回戦敗退 大分産業人クラブ(大分)
1回戦敗退 株式会社マルミツテクノ(福岡)
1回戦敗退 ケイシン工業株式会社(大分)
1回戦敗退 株式会社陽和(福岡)
1回戦敗退 大光炉材株式会社(福岡)
1回戦敗退 久留米高専大津研究室(福岡)
0回戦敗退 株式会社ミヤハラ(長崎)
場所:マリンメッセ福岡


G2八王子場所 決勝トーナメント 結果(2012年9月30日)
優勝     安久工機(東京)*G1への出場権を獲得
準優勝   Team An(東京)*G1への出場権を獲得

3位      マイクロリサーチ(東京)
4位      日本橋、染工業㈱(東京)
2回戦進出 コガネイワークス(東京)
2回戦進出 (有)光和精機製作所(茨城)
2回戦進出 チーム義貞(有)ユニーク工業(群馬)
2回戦進出 NITTO(北斗三兄弟)(神奈川)
2回戦進出 安久工機(東京)
1回戦敗退 新栄工業(千葉)
1回戦敗退 (株)ミクロテック(茨城)
1回戦敗退 秦野高等職業技術校(神奈川)
1回戦敗退 (株)石井製作所(東京)
1回戦敗退 五光発條(株)(神奈川) 
1回戦敗退 大塚製作所(茨城)
1回戦敗退 八王子市内の精密切削加工3兄弟(東京)
1回戦敗退 シンコーギア・カキタ製作所連合(群馬)
*場所:日本工学院八王子専門学校 

G2八王子場所 予選リーグ 結果(2012年9月30日)
*各リーグの1位は、決勝トーナメントに進出
<リーグA>
1位 21点 コガネイ・ワークス(東京)
2位 14点 ネジの赤津工業所(茨城)
3位 10点 成駒屋(神奈川)
4位  7点 株式会社佐久間製作所(東京)
<リーグB>
1位 24点 八王子市内の精密切削加工3兄弟(東京)
2位 21点 旋盤加工.com㈲斉藤製作所(神奈川)
3位  9点 MSP・ナカジマ連合(群馬)
4位  0点 性蜜機械加工の㈲ユニバーサル(埼玉)
<リーグC>
1位 21点 安久工機(東京)
2位 21点 Dyshow(株式会社ダイショウ)(神奈川)
3位 12点 日新精機株式会社(埼玉)
4位  0点 アークス&仁(群馬)
<リーグD>
1位 18点 新栄工業(千葉)
2位 15点 新価値創造組合(千葉)
3位 12点 KOA(埼玉)
4位  0点 ㈱内野精工(東京)
<リーグE>
1位 21点 マイクロリサーチ(東京)
2位 15点 大田区有志チーム(東京)
3位 15点 株式会社ナカジマ(群馬)
4位  3点 Team SolidWorks(東京)
<リーグF>
1位 21点 秦野高等職業技術校(神奈川)
2位 18点 有限会社大川精機製作所(埼玉)
3位 15点 ダイヤ精機株式会社(東京)
4位  0点 ねじこうば.com(埼玉)
<リーグG>
1位 23点 日本橋、染工業株式会社(東京)
2位 20点 ㈱内野製作所(東京)
3位  9点 エムテック(茨城)
4位  0点 ㈱田中製作所(神奈川)
<リーグH>
1位 25点 Team An(東京)
2位 12点 鈴木合金工業株式会社(東京)
3位 12点 アサヒ精工㈱+小島工具研削所(茨城)
4位  4点 有限会社北の根(東京)
<リーグJ>
1位 27点 信州長野G3チャンピオン㈱大塚製作所(茨城)
2位 12点 錦正工業株式会社(栃木)
3位  9点 ㈱真精工(東京)
4位  6点 日本工学院八王子専門学校CAD設計製図科(東京)
<リーグK>
1位 27点 チーム義貞㈲ユニーク工業(群馬)
2位 18点 有限会社金子製作所(群馬)
3位  9点 チーム佐藤産業(東京)
4位  0点 コバセイ(神奈川)
<リーグL>
1位 19点 シンコーギヤー・カキタ製作所連合(群馬)
2位 15点 有限会社堀内製作所(東京)
3位 10点 有限会社イシカワ(埼玉)
4位  9点 株式会社ジー・エス・ケー(山梨)
<リーグM>
1位 22点 有限会社 光和精機製作所(茨城)
2位 13点 有限会社氷川工作所(埼玉)
3位 12点 TAMA協会ものづくり留学就活生チーム(東京)
4位  6点 TEAM熊 (神奈川)
<リーグN>
1位 21点 株式会社ミクロテック(茨城)
2位 12点 板金ケース.com(星製作所)(神奈川)
3位 12点 ㈲光精工(千葉)
4位  9点 大物ターニングの菊池精機(茨城)
<リーグP>
1位 21点 アイデアと技術力のNITTO(北斗三兄弟)(神奈川)
2位 18点 HFA(東京)
3位 15点 チーム『鉄工』(神奈川)
4位  3点 株式会社タンケンシールセーコウ(東京)
<リーグQ>
1位 24点 ㈱石井製作所(東京)
2位 13点 spangpong(スパンポン)(茨城)
3位 11点 中村製作所(山梨)
4位  4点 フソウさん(群馬)
<リーグR>
1位 21点 五光発條株式会社(神奈川)
2位 13点 有限会社本間製作所(神奈川)
3位 10点 未来塾ろっきーず(東京)
4位  9点 チーム如月源太郎(茨城)
*場所:日本工学院八王子専門学校 


G2 仙台場所 結果(2012年8月24日)

優 勝   株式会社富士精密   (宮城)*G1への出場権を獲得
準優賞   白石工業高等学校   (宮城)*G1への出場権を獲得   

三 位   株式会社庄司製作所  (宮城)   
四 位   株式会社サカイ技研  (北海道)   
2回戦進出 小林工業株式会社   (秋田)
2回戦進出 太田精工       (宮城)
2回戦進出 東北精密工業株式会社 (福島)
2回戦進出 株式会社岩沼精工   (宮城)
1回戦敗退 株式会社ヒキチ    (宮城)
1回戦敗退 株式会社サンアイ精機 (岩手)
1回戦敗退 有限会社 ウスイ製作所(岩手)
1回戦敗退 株式会社プラモール精工(宮城)
1回戦敗退 有限会社太田プレス工業(宮城)
1回戦敗退 株式会社加藤精機製作所(宮城)
1回戦敗退 株式会社キョーシン金型(福島)
場所: KKRホテル仙台


G3 渋谷場所 結果  (2012年8月5日)

優 勝   ザ・ブングル (コガネイ:東京都小金井市)
準優賞   株式会社オーティエス (東京都足立区)

三 位   Team An (日本コンピューター開発:東京都品川区)
四 位   HDN48 (HaDaNo48:神奈川県秦野市)
2回戦進出 チーム相模原 (神奈川県相模原市)
2回戦進出 HFA(東京都八王子市)
2回戦進出 錦正工業株式会社(栃木県那須塩原市)
2回戦進出 五光発條株式会社(神奈川県綾瀬市)
1回戦敗退 睦化工株式会社(東京都大田区)
1回戦敗退 株式会社東鋼(東京都文京区)
1回戦敗退 野方電機工業株式会社(東京都中野区)
1回戦敗退 株式会社ミヨシ(東京都葛飾区)
1回戦敗退 ソリッドワークス・ジャパン株式会社(東京都港区)
1回戦敗退 三和クリエーション株式会社(神奈川県川崎市)
1回戦敗退 チタン精密部品加工の西村金属(福井県鯖江市)
1回戦敗退 ねじこうば.com 旋盤加工.com連合(神奈川県横浜市)

デザイン特別賞「イケてるコマ大戦」
Team An (日本コンピューター開発:東京都品川区)


G3 信州場所 結果 (2012年7月28日)

優 勝    株式会社大塚製作所(茨城)
準優賞    コマがねぇ~コガネイ(長野)

三 位    HFA(八王子)(東京)
四 位    シンコギヤー・カキタ製作所連合(群馬)
3回戦進出   フソウさん(群馬)
3回戦進出   TEAM EIGHT(長野)
3回戦進出   株式会社ミクロテック(茨城)
3回戦進出   金子製作所(群馬)
2回戦進出   SWCN(TRIZ/TM)(長野)
2回戦進出   竹村製作所(長野)
2回戦進出   信州の眠らない暴走列車 スワニー(長野)
1回戦敗退   TEAMねじ(茨城)
1回戦敗退   TEAM チョコサキ(愛知)
1回戦敗退   チーム名「ほぼ千葉」(千葉)
1回戦敗退   有限会社光和精機製作所(茨城)
1回戦敗退   株式会社大阪ケイオス(大阪)
1回戦敗退   株式会社クリタテクノ(愛知)
1回戦敗退   アークス&仁(群馬)
1回戦敗退   コガネイ・ワークス(東京)

長野県予選
優 勝 コマがねぇ~コガネイ 駒ヶ根市      決勝進出
準優勝 竹村製作所 長野市            決勝進出
三 位 TEAM EIGHT 上田市           決勝進出
三 位 信州の眠らない暴走列車 スワニー 伊那市 決勝進出
2回戦敗退 コマニズムP&T 塩尻市
2回戦敗退 NEXT (岡谷市新世代経営者研究会)岡谷市
1回戦敗退 Team Athlete 諏訪市
1回戦敗退 TOAファブリック 駒ヶ根市
1回戦敗退 削り武士 上田市
1回戦敗退 NK精工 伊那市


G3 茨城場所 結果 (2012年3月23日)

優 勝   SWCN
準優賞   チーム義貞2号(群馬)

三 位   株式会社大塚製作所(茨城)
四 位   チタンクリエーター福井(福井)
1回戦敗退 株式会社ミクロテック(茨城)
1回戦敗退 シンコウギヤー・カキタ製作所連合(群馬)
1回戦敗退 心技隊目を覚ますんだベア(神奈川)
1回戦敗退 なんかでかい人(岩手)
1回戦敗退 チームMONOist(東京)
1回戦敗退 五光発條株式会社(神奈川)

茨城県予選敗退
清水ノーヅル株式会社
水戸精工株式会社@寸止め倶楽部
株式会社アンフィニプロダクト
株式会社野上技研@平行直角屋
株式会社赤津工業所@TEAMねじ
アサヒ精工(株)+小島工具研削所@BADCOMPANYMITO
株式会社菊池精機@大物ターニングの菊池精機
株式会社エムテック@ドM 魂
株式会社今橋製作所
株式会社創和工業
有限会社光和精機製作所


第1回全日本製造業コマ大戦 結果  (対戦日2012年2月2日)

優 勝    株式会社由紀精密(神奈川)
準優賞    シンコウギヤー・カキタ製作所連合(群馬)
三 位    クリタテクノ(愛知)
四 位    旋盤加工.com 斉藤製作所(神奈川) 
3回戦進出 チーム義貞(群馬)
3回戦進出 有限会社ナカジマ(群馬)
3回戦進出 有限会社東港工機(新潟)
2回戦進出 コガネイ・ワークスA(東京)
2回戦進出 チーム五光発條(神奈川)
2回戦進出 有限会社新栄工業(千葉)
2回戦進出 大同製型(神奈川)
2回戦進出 チームおちむら金属(福井)
2回戦進出 NEXT(長野)
2回戦進出 秦野高等職業技術校(神奈川)
1回戦敗退 一技専・機械加工科(神奈川)
1回戦敗退 有限会社光和精機製作所(茨城)
1回戦敗退 静岡ものづくり連邦(静岡)
1回戦敗退 心技隊(神奈川)
1回戦敗退 TeamDyshow(神奈川)
1回戦敗退 リ・フォース(神奈川)
1回戦敗退 日刊工業新聞(東京)
棄権 DHGS電子工作部(東京)

株式会社エムエスパートナーズ
<企業PR>
金属加工部品の「調達と流通を強力にサポ→トする」MSP
<加工技術>
・アルミ押し出し形材を利用した加工品
・マシニング加工品 ・旋盤加工品
・ダイカスト部品 ・板金部品 ・プレス製品
・樹脂成形 ・ゴム部品 ・シリコン成形
<対応金属>
・アルミニウム ・ステンレス ・銅合金
・マグネシウム ・タングステン ・チタン

MSPは、ものづくりを縁の下で支える会社です
皆様の立場に立って、お役に立つ確かな提案を致します。
お問い合わせは<こちらから>

<MSP行動理念>
今の自分で出来る事を
今の自分に出来るやり方で
今の自分が出来る限りやる

株式会社エムエスパートナーズ
代表取締役  伊藤 昌良

「本を読む時間を作れば、仕事の効率も上がります!
あなたの人生を変える一冊があるかも?」


同じカテゴリー(今、企てている次のチャレンジ)の記事
改革に着手
改革に着手(2017-05-12 10:02)

夏に快適なアイテム
夏に快適なアイテム(2016-02-24 17:49)

※このブログではブログの持ち主が承認した後、コメントが反映される設定です。
上の画像に書かれている文字を入力して下さい
 
<ご注意>
書き込まれた内容は公開され、ブログの持ち主だけが削除できます。